Семья и здоровый образ жизни

Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура. Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни.  Семья– это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Судьба человека, его будущие успехи или неудачи, счастье или несчастье, выбор профессии, даже настроение связаны с семейной средой. Здоровая семейная среда складывается под воздействием авторитета родителей, их стремления к постоянному совершенствованию, заботы и справедливости по отношению к окружающим, позитивных внутрисемейных взаимоотношений. Среди многих факторов здорового образа жизни в семье особое место занимают взаимоотношения между родителями и детьми, правильное воспитание детей, соблюдение режима дня, правильное питание.

Одним из наиболее эффективных факторов утверждения здорового образа жизни в семье является личный позитивный пример старших, который вызывает у детей стремление подражать и следовать им.

Продолжить чтениеСемья и здоровый образ жизни

Как научить ребёнка импровизации

Привычку к импровизации надо вырабатывать с малого возраста. Не ограничивайтесь исполнением песен, придумывайте музыкальные фразы, музыкальные интонации сами. Не надо быть композитором, чтобы сложить какой-то простой мотив. Попробуйте пропеть, то, то вы должны сказать детям. Они будут в восторге; кроме того, вы подаете чудесный пример. Похвалите ребенка, который ответит вам так же. Возможно, обращая внимание на то, что ему нравится ваше пение, он не отважится сам спеть. Не останавливайте своих попыток. Пойте на разные голоса, изображайте оперных певцов, напевайте колыбельные песни и др. При этом сами составляйте и рифмуйте слова, подбирайте к ним разнообразные музыкальные интонации. Через какое-то время ребенок выберет то, что ему захочется повторить за вами.

Продолжить чтениеКак научить ребёнка импровизации

Психологическая поддержка своих детей

Каждому из нас нужно такое место, где можно не притворяться, где спокойно и комфортно, где можно отдохнуть и расслабиться. Такое место — семья, дом. Как сделать, чтобы в доме так было всегда? Разговаривайте с ре­бенком, придерживаясь следующих правил.

• Перестаньте негативно оценивать ребенка: «Как ты хо­дишь? Что за неряха?!». Помогите ребенку думать о себе хорошо: «Умница, красавица, вежливая, добрая…», «Какой сообразительный!»
  • Не лишайте ребенка надежды: «Из тебя не получится ничего хорошего». Станьте оптимистичными в отношении ребенка: «Ты достигнешь многого в жизни. Я верю в тебя, в твои способности».

Продолжить чтениеПсихологическая поддержка своих детей

Концепция «нулевого травматизма» (Vision Zero)

Золотое правило № 1: стать лидером – показать приверженность принципам
Лидерство – это не только для руководителей, это для всех нас. Все работники должны стать лидерами – каждый на своем рабочем месте – и нести личную ответственность за безопасность.
В первую очередь руководитель предприятия и его должностные лица совместно с профсоюзными общественными инспекторами по охране труда, проводя профилактику, должны работать с людьми, развивать их личную внутреннюю ответственность.

Золотое правило № 2: выявлять угрозы – контролировать риски
Риску подвергаются все работающие на любых рабочих местах. Поэтому оценка рисков является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасности, а также принимать превентивные меры.
Следует постоянно, как на уровне предприятия, так на каждом рабочем месте, анализировать угрозы и риски, чтобы предупредить аварии и сбои. Но само важное – на основе оценки потенциальных факторов риска определять, реализовывать и документировать необходимые предупреждающие меры. Этим инструментом сегодня пользуются во всем мире. И на этом строится СУОТ.

Продолжить чтениеКонцепция «нулевого травматизма» (Vision Zero)

неделя нулевого травматизма

В период с 22  по 27 апреля  2024 г. в организациях района проводится  «Неделя нулевого травматизма» и мероприятия, посвященные Всемирному Дню охраны труда.

Цель проведения: обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях (недопущение ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Продолжить чтениенеделя нулевого травматизма