Микроспория

Микроспория – заразное заболевание, клинически характеризующееся поверхностным воспалением кожи и обламыванием волос, а также поражением ногтей. Основным источником заражения (80,5%) являются кошки, преимущественно бродячие.

Человек заражается при попадании на его кожу загрязненных возбудителем чешуек кожи волос, шерсти. Споры в них могут сохраняться до полутора лет, при попадании в почву – до 2 месяцев. Возможна передача возбудителя через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода.

Микроспория распространена повсеместно. Естественная восприимчивость людей высокая. Заболеваемость преобладает в городских поселениях. Микроспорией в основном (до 65%) болеют дети, в том числе и новорожденные. Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных, а также высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению микроспории.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходят 4-6 недель. На коже человека появляются округлые и овальные, четко очерченные пятна с отрубевидным шелушением. На волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 5-6 мм. Поражаются также брови и ресницы.

Госпитализации подлежат дети, посещающие дошкольные учреждения, больные, проживающие в общежитиях, многосемейных квартирах, из многодетных семей. Ребенку, больному микроспорией, запрещается посещать детское дошкольное учреждение, школу, взрослых больных не допускают к работе в детские и коммунальные учреждения (бани, парикмахерские). Больному запрещается посещение бани, бассейна, душевой до выздоровления.

Члены семьи заболевшего микроспорией могут посещать детские дошкольные учреждения, школы с разрешения врача-дерматолога, при условии контроля за ними в течение 3 недель.

Профилактические мероприятия: плановые осмотры детей в организованных коллективах; выявление и отлов бездомных собак и кошек, ликвидация малоценных и лечение ценных больных животных, пораженных микроспорией; тщательное обеззараживание воды в плавательных бассейнах, инструментария в парикмахерских предметов пользования больного.

В очаге проводится текущая и заключительная дезинфекция. Заключительная дезинфекция проводится силами специализированных организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность, в семейных, квартирных очагах, общежитиях, детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях после госпитализации или выздоровления больного.

Чтобы предупредить заболевание микроспорией, необходимо соблюдать общие санитарно — гигиенические правила:

►  Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу, не разрешать детям брать животных в постель.
► При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу — дерматологу.
► Дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать организованные коллективы — школы, детские дошкольные образовательные учреждения до полного выздоровления.
► Необходимо пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расчёску, мочалку и другие предметы личного пользования.
►  Соблюдая вышеперечисленные правила, можно обезопасить себя и окружающих от заражения грибковым заболеванием.

Микроспория у детей

Любовь наших деток к животным иногда может иметь плачевные последствия. Речь идет о болезнях, которые передаются от кошек и собак, в частности стригущем лишае или микроспории.

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа или волосы.

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Микроспория очень заразна. Чаще болеют дети.

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Почва также является фактором передачи инфекции, так как в ней гриб сохраняет жизнеспособность в течение 1–3 месяцев.

Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название “стригущий лишай”), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.

При обнаружении таких очагов 

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ  САМОЛЕЧЕНИЕМ, 

срочно обратитесь  к врачу-дерматологу для своевременного обследования и лечения!

В случае  заболевания  кошки, собаки  обследуются  у ветеринара.

Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией. В детских и лечебных учреждениях с этой целью проводятся периодические медицинские осмотры. Каждый для себя должен исключить любые контакты с бродячими животными. Домашних питомцев необходимо регистрировать, а также регулярно приводить на прием к ветеринарному врачу. Тогда, если животное заболело, его вовремя вылечат, и оно не станет источником заразной болезни для любящих хозяев. Также с профилактической целью можно питомца вакцинировать. Кроме того, необходимо соблюдать чистоту жилища и личную гигиену.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.