Физкультура вместе с мамой

Чем лучше мы научим детей радоваться движению, тем лучше подготовим их к самостоятельной жизни.Ученые считают: движение врожденной жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движения развивают ребенка физически, умственно, эстетически и нравственно. Как заинтересовать ребенка?Личный пример родителей – лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре.

1 «Обнимашки».

Это первое упражнение. Отличный массаж и масса удовольствия!

2 «Тик-так».

Взрослый держит ребенка лицом друг к другу. Одновременно взрослый и ребенок наклоняются вправо и произносят: «Тик», а затем – влево и говорят: «Так».

3 «Мы шагаем»

Ребенок свободно ходит по комнате, размахивая руками (амплитуда большая).

4 «Здравствуй, солнышко!»

Малыш стоит прямо, руки вдоль тела. Мама держит за ручки.  На вдохе поднимает ручки вверх, «тянется к солнышку», на выдохе ручки опускает.

5  «Совместная ходьба».

Ребенок стоит спиной к взрослому или лицом к нему и ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает к себе ребенка и они идут вместе.

6 «Кенгуру»

Мамы берут ребенка на руки, лицом вперед. Сначала обычная ходьба, затем медленные поочередные прыжки с продвижением, ходьба с высоким подниманием колен.

7 «По мостику»

Массажная дорожка. Ребенок вместе с мамой проходят по массажным дорожкам

8 «Поднимись на горку».

Мама держит за руки ребенка, стоящего к нему лицом. Ребенок поднимается вверх по его ногам, туловищу.

9 «Ежик»

Мама лежит на спине. Ребенок лежит на ней. Руки у обоих разведены в стороны. Одновременно они садятся, ребенок группируется, а  взрослый обхватывая (обнимая) его. Затем партнеры возвращаются в исходное положение.

10 «Велосипед»

Ребенок лежит на ногах у мамы, с помощью мамы крутит педальки

11 «Качельки»

Ребенок лежит у мамы на ногах, мама поднимает ноги с  ребенком и произносит «УХ»