Развитие связной речи детей дошкольного возраста
Связная речь — это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки.
Под связной речью понимается развёрнутое изложение определённого содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно.
Требования, которые предъявляются к детям в речевой деятельности:
-Осмысленность, т.е. полное понимание того, о чём они говорят;
— Полнота передачи, т.е. отсутствие существенных, нарушающих логику изложения пропусков;
-Последовательность;
— Широкое использование словаря, оборотов, синонимов, антонимов и т.д.;
-Правильный ритм, отсутствие длительных пауз;
-Культура изложения в широком смысле слова:
-Правильная, спокойная поза во время высказывания, обращения к слушателям;
-Интонационная выразительность речи;
-Достаточная громкость;
-Отчётливость произношения;
Понятие «связная речь» относится как к диалогической, так и к монологической формам речи. Каждая из них имеет свои особенности:
Диалогическая речь (разговорная) – умение детей слушать и понимать, обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать, спорить, рассуждать, более или менее мотивированно отстаивать свое мнение.
Форма протекания диалогической речи побуждает к неполным, односложным ответам. Неполное предложение, восклицание, междометие, яркая интонационная выразительность, жест, мимика и т.п. – основные черты диалогической речи.
Уровень развития связной разговорной речи зависит от состояния словаря ребенка и от того насколько он овладел грамматическим строем языка.
Методы формирования диалогической речи
- Разговор с детьми
- Беседа (диалог, направляемый определенной темой)
- Прием словесных поручений (дается образец словесной просьбы)
- Театрализованная деятельность (диалог между героями)
- Детская журналистика
- Игровая деятельность (сюжетно-ролевые, словесные, подвижные)
- Ситуации активизирующего общения
- Организация посещения другой группы, объединение детей разных возрастов и др.
Беседа – целенаправленный, заранее подготовленный разговор воспитателя с группой детей на определенную тему
Особенности:
-строится на знаниях детей, анализе фактов;
-вопросно-ответный характер общения;
-соотношение речевой активности воспитателя должно составлять не более – 1/4 – 1/3 высказываний;
-возможна предварительная подготовка некоторых детей;
Вопросы:
-репродуктивные (констатирующие);
-продуктивные (поискового, проблемного характера)
-обобщающие
Монологическая речь — речь одного лица. Требует развёрнутости, полноты, четкости и взаимосвязи отдельных звеньев повествования. Монолог, рассказ, объяснение требуют умения сосредоточить свою мысль на главном, не увлекаться деталями и в тоже время говорить эмоционально, живо, образно.
Основные характеристики связного развёрнутого высказывания:
— тематическое и структурное единство;
— адекватность содержания поставленной коммуникативной задаче;
— произвольность, плановость и конспективность изложения;
— логическая завершенность;
— грамматическая связность;
— понятность для собеседника.
Монологическая речь:
-Пересказ
-Рассказ:
*по восприятию (описание игрушек, предметов, картин)
*по памяти (на темы коллективного и индивидуального опыта)
*по воображению (придумывание рассказов об игрушках, по картине, на предложенный сюжет, сказку, по загадке и т.д.)
Последовательность работы над связной речью:
— воспитание понимания связной речи;
— воспитание диалогической связной речи;
— воспитание монологической связной речи;
-работа над пересказом;
— работа над составлением рассказа-описания;
— работа над составлением рассказа по серии сюжетных картинок;
— работа над составлением рассказа по одной сюжетной картинке;
— работа над самостоятельным рассказом.
Методы и приемы обучения связной речи
- Во всех возрастных группах основным приемом обучения монологической речи является опора на словесный образец воспитателя (дополнительные приемы – опора на реальные предметы, на картинки, схемы)
- Наглядное моделирование;
- Мнемотехника;
- Методы ТРИЗ- технологии (морфологическая дорожка, игры типа «Хорошо-плохо», «Да-нет», «Ты моя частичка» и др.);
- Дидактические игры;
- Словесные игры;
- Составление письма, др.
Младшая группа
В раннем возрасте создаются предпосылки для развития монологической речи. На третьем году жизни детей учат слушать и понимать доступные им по содержанию короткие рассказы и сказки, повторять по подражанию отдельные реплики и фразы. В 2-4 фразах рассказывать по картинке или об увиденном на прогулке.
Целенаправленное обучение связной монологической речи начинается во второй младшей группе. Детей учат пересказывать хорошо знакомые им сказки и рассказы, а также рассказывать по наглядному материалу (описание игрушек, рассказывание по картине с близким детскому опыту сюжетом – из серий «Мы играем», «Наша Таня»). Воспитатель через драматизацию знакомых сказок учит детей составлять высказывания и повествовательного типа. Он подсказывает ребёнку способы связей в предложении, задаёт схему высказываний («Пошёл зайчик… Там он встретил… Они стали…»), постепенно усложняя их содержание, увеличивая объём.
В индивидуальном общении детей учат рассказывать на темы из личного опыта (о любимых игрушках, о себе, о семье, о том, как провели выходные дни).
Средняя группа
В средней группе дети пересказывают содержание не только хорошо знакомых сказок и рассказов, но и тех, которые они услышали впервые. В рассказывании по картине и игрушке дети учатся сначала строить высказывания описательного и повествовательного типа. Обращается внимание на структурное оформление описаний и повествований, даётся представление о разных зачинах рассказов («Однажды», «Как-то раз» и т.п.), средствах связи между предложениями и частями высказывания. Взрослый даёт детям зачин и предлагает наполнить его содержанием, развить сюжет («Как-то раз… собрались звери на полянке. Стали они… Вдруг… Взяли звери… И тогда…»).
Необходимо учить детей включать в повествование элементы описаний действующих лиц, природы, диалоги героев рассказа, приучать к последовательности рассказывания. К концу года дети с помощью воспитателя способны составить рассказ по серии сюжетных картинок: один ребёнок рассказывает по одной картинке, другой продолжает, а воспитатель помогает связать переходы от одной картинки к другой («И вот тогда», «В это время» и т.п.).
Если монологическая речь развивается в обучении детей, то одним из условий развития диалогической речи является организация речевой среды, взаимодействия взрослых между собой, взрослых и детей, детей друг с другом.
Дети с 4 – 5 лет активно вступают в разговор, могут участвовать в коллективной беседе, пересказывают сказки и короткие рассказы, самостоятельно рассказывают по игрушкам и картинкам. Вместе с тем их связная речь еще несовершенна. Они не умеют правильно формулировать вопросы, дополнять и поправлять ответы товарищей. Наилучшие образцы диалогического взаимодействия детям дают литературные произведения.
Игровые упражнения в диалоге могут быть классифицированы по степени самостоятельности в производстве диалогических высказываний как упражнения на основе литературного текста и упражнения в импровизации самостоятельных диалогов.
Заученные литературные диалоги, передаваемые детьми в инсценировании стихов (чтение стихов по ролям), в театрализованных представлениях, в подвижных играх, формируют в их сознании образ «участника» диалога, обобщают формы диалогических реплик и правил ведения диалога.
Старшая группа
Детей 6-го года жизни знакомят с правилами построения текста, с его структурными частями и способами их связи. Для этого используются различные задания на составление недостающей концовки в рассказе или на придумывание начала, середины рассказа. Эффективным приемом является обучение рассказыванию по серии сюжетных картин. В обучении описательным рассказам используются схемы-символы, может даваться план рассказа, частичный план. Дети могут сами составить рисуночный план своего рассказа.
Пересказ
Структура занятия:
1.Вводная часть. Подготовка детей к восприятию нового произведения, его идеи (оживление аналогичного личного опыта детей, показ картины, иллюстрации и т.д.)
2.Первичное чтение без установки на пересказ (обеспечить свободное художественное восприятие);
Эти два этапа опускаются, если произведение уже хорошо знакомо детям
3.Вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ;
4.Беседа по произведению (уточнение содержания, идея произведения, характеристика образов, обратить внимание на язык, работа над прямой речью персонажей, интонацией, темпом и т.д.);
5.Повторное чтение, суммирующее результаты разбора произведения;
6.Пауза для подготовки детей к ответам, для запоминания текста
7.Пересказ (3-7 человек);
Эффективными методическими приемами для пересказа содержания художественного произведения являются пересказ по картинкам, моделям и плану, использование мнемотаблицы и морфологической дорожки, пересказ по ролям, по частям и др.
Развитие описательной речи зависит от накопленных ребенком представлений о предметах, игрушках. Представления дети получают сенсорным способом, обследуя и действуя с предметами, выясняют и называют их свойства, качества, признаки. Стимуляторами речевой практики являются методы ТРИЗа.
Рассмотрим некоторые эффективные методы и приемы:
Мнемотехника
Мнемотехника– это «техника запоминания». Слова эти происходят от греческого «mnemonikon» – искусство запоминания.
Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.
Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы. Так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: лиса- рыжая, мышка- серая, елочка- зеленая. Глядя на эти схемы – рисунки ребенок легко воспроизводит текстовую информацию.
Построение текста на основе цепной связи:
Под цепной связью подразумевается «структурное сцепление» предложений или непрерывное движение мысли от одного предложения к другому при помощи схемы.
Например: детям предлагаются предметные картинки (мама, кастрюля). Дети последовательно составляют предложение по цепочке. Например: Мама моет кастрюлю. Обогащая словарь, предлагаем детям подобрать различные глаголы (чистит, купила, принесла, поставила и т.д.)
Затем добавляем ещё предметные картинки: яблоко, картофель и получаем распространенное предложение: Мама варит компот из яблок или мама варит суп из картофеля.
В дальнейшем задания усложняются, и отдельные предложения объединяются в небольшие рассказы.
Рассказывание по картине
Картины должны быть просты по композиции и доступны по содержанию. Чем младше дети – тем меньше объектов на картине. При обучении рассказыванию по картине – ведущий прием – образец. Но воспитатель может дать свой рассказ после рассказа детей, а свой образец – если дети не справляются. Рассказ воспитателя должен состоять из 7-10 предложений. Картина должна оставаться несколько дней в группе
Приемы рассматривания картины:
1.Выделение состава картины: приемы, которые помогают выделять объект, внимательно рассматривать его:
«ОКОШКИ» (Картина, закрытая белым листом с вырезанными окошками разных геометрических форм. Картины, схожие по сюжету.
1 вариант. Одно окошко (любой формы).
2 вариант. Число окошек по количеству объектов.
— Кого (что) мы видим в окошках? Какая картина спряталась?)
«ВОЛШЕБНАЯ (ПОДЗОРНАЯ) ТРУБА» Пособие. Картина, бумага, свернутая в трубу. Предложить рассмотреть картину через трубу и назвать как можно больше увиденных объектов. Предложить найти объект по описанию взрослого и ребенка.
«КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ?» Пособие. Картина, реальные изображения объектов картины. «Назови, кого ты видишь на картине».
По ходу называния объектов задаются уточняющие вопросы на уточнение цвета, пространственного расположения, принадлежности и т.п.).
2.Нахождение взаимосвязи между объектами картины: работа по составлению предложений. Например, картина «Девочка кормит цыплят». Вопрос: «Как связана девочка с цыплятами?» (зерно-земля; девочка-мисочка и т.д.)
- Художественный образ: работа на сравнение объектов по цвету, величине, форме («Найдем, что на картине желтенькое?» — Цыпленок._ -Какой цыпленок? Пушистый, как…Желтый, как…,Маленький, как….. Давайте составим загадку: Желтенький как солнышко, пушистый, как вата, круглый, как мяч…)
- Игры с органами чувств: метод вхождения в картину (Какие звуки мы можем услышать? О чем думает девочка, когда кормит цыплят? Что думают цыплята? Птички на дереве и т.д.)
- Игра «Живые картинки» (со средней группы. Ориентация- на столе, на ковре, на фланелеграфе. Вопросы: Где стоит девочка? Где цыплята? Дом? Кто слева от девочки? И т.д. )
- Волшебник Времени (Какое время года изображено на картине? В какое время суток происходит событие ? Изображенное на картине отображает сегодняшний день из жизни человека, далекое прошлое или будущее?)
- Я-образ. Составление детьми рассказов от имени разных героев картины (Я-курочка. Живу в доме у хозяйки со своими цыплятами. Они желтые, пушистые, непоседливые. Я забочусь о них. Люблю свою хозяйку и т.д.) (Необязательно все 7 этапов использовать на одном занятии)
Эффективность проводимых занятий по развитию речи зависит от соблюдения следующих критериев и показателей:
- Соответствие задач занятия учебной программе дошкольного образования;
- Соответствие интегрированного содержания учебной программе дошкольного образования конкретно поставленным задачам, прогнозируемым результатам, возрастным и индивидуальным особенностям детей;
- Создания речевой среды, грамматически правильной и лексически богатой;
- Свободное пользование информацией;
- Соответствие способов, средств достижения цели и активизации детей задачам образования;
- Свобода самовыражения (умозаключения);
- Соответствие информационно-образовательной, развивающей предметной среды задачам образования;
- Соответствие положительной психологической обстановки, совместного познавательного поиска стилю взаимодействия;
- Отношение к субъекту и предмету диалога (инициативность, интерес, любознательность, активность);
- Соответствие оценки и самооценки поставленным педагогическим задачам;
- Соответствие мотивации деятельности к потребностям ребенка»
- Соотнесение информационной, технологической компетентности детей к задачам занятии.