Питание ребенка

Многие родители, перед тем, как отдать ребенка в детский сад, беспокоятся по вопросу питания: будет ли малыш наедаться, правильную ли пищу ему там будут давать и т.д. Рассмотрим наиболее частые и проблемные вопросы.

Чем будут кормить ребенка в детском саду?

Нормы и расчет питания в дошкольном учреждении соответствуют физиологическим потребностям детей в зависимости от их возраста. Меню состоит из завтрака, обеда, полдника.

В рацион питания в детском саду входят:

• мясные и рыбные продукты;
  • куриные яйца (вареные или в виде омлета);
  • молочные продукты;
  • крупы и макаронные изделия;
  • растительные и сливочные масла;
  • овощи, фрукты;
  • соки и напитки;
  • хлеб и хлебобулочные изделия.

Родителей ежедневно информируют о том, какое будет меню.

Как избежать проблем с аппетитом в детском саду?

Часто родители жалуются, что ребенок плохо ест (т.е. не ест или не хочет есть) в детском саду. Причин для этого может быть несколько. И чем раньше вы начнете готовить ребенка к детскому саду, тем меньше проблем у него будет с аппетитом.

1. Подстройтесь под режим. В детском саду кормление осуществляется в определенное время, и домашние приемы пищи нужно перенести на эти же часы. Делайте это постепенно: начинайте сдвигать время кормления на 10-15 минут, причем это нужно делать как минимум за 2 месяца до детского сада.
  2. Не перекармливайте. Следите за объемом пищи, потому что в детском саду он строго нормируется в соответствии с возрастом ребенка.
  3. Отучайте малыша от перекусов между основными кормлениями. Делать это тоже нужно постепенно. Помните, что съестное в детский сад приносить нельзя.
  4. Разнообразьте рацион ребенка.
  5. Научите ребенка есть самостоятельно: держать ложку и вилку и пить из чашки. Так он будет себя комфортно чувствовать среди других детей, у которых есть этот навык.
  6. Следите за временем, проведенным за столом. Прием пищи в детском саду нормирован и там ребенку не получится долго сидеть за столом.

Перед поступлением в детский сад ребенка необходимо научить пить из чашки, а также самостоятельно пользоваться столовыми приборами.