Развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и:

— стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);

— помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

— готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы.

«Ищем мелкие предметы в крупе»

Игры с крупой  хороши не только тем, что они развивают мелкую моторику, но и тем, что они необыкновенно успокаивают и снимают стресс.

«Открути-закрути»

Прекрасная игра, где ребенок не только учится откручивать и закручивать крышки, но и думает логически, какая крышечка подходит по цвету.

«Паровозик»

Работая ручками, ребенок скрепляет между собой множество вагончиков паровозика.

Развивать мелкую моторику можно и при помощи специальных игрушек. Этот способ хорош тем, что пока мама занимается своими делами, ребенок может провести время с пользой. Это игры с бусами,мозаика, игры с лего и многие другие.

В 2-3 года вся активная деятельность ребенка сводится к игре. Играя, он учится, развивается, растет. А играть можно только в хорошем настроении – родителям об этом стоит помнить. Поэтому к любым развивающим занятиям нужно приступать, когда малыш пребывает в соответствующем расположении духа, – тогда они принесут максимальную пользу и радость.