Об образовательном процессе

творч.неделя .05.13 032

Вот уже начался новый 2015/2016 учебный год. Учреждение дошкольного образования является первой и немаловажной ступенью образовательного процесса, цель которого — обеспечение разностороннего развития и саморазвития личности ребенка, формирование у него нравственных норм и приобретение социального опыта, готовности к успешному переходу на следующий уровень образования. В учреждении дошкольного образования принят и утвержден учебный план и сетка игр — занятий, по которым будет реализоваться учебная программа дошкольного образования. В связи с получением знаний в полном объеме по данной программе возникает необходимость систематического посещения детьми игр — занятий.

Согласно Инструктивно — методического письма Министерства образования Республики Беларусь к 2015/2016 учебному году от 25 июня 2015 г. и подпункту 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение дошкольного образования имеет право досрочно прекратить образовательные отношения в случае длительного отсутствия ребенка без уважительных причин более 30 дней в течении учебного года.

Уважительными причинами могут признаваться:

• болезнь ребенка;
  • санаторно — курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);
  • отпуск законных представителей воспитанника (родителей);
  • служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);
  • выходные дни  законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам  законными представителями воспитанника (родителями);
  • каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписания санитарно — эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).