Мемориальный комплекс «Хатынь»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребёнка.
Рассказывая ребёнку  о том, как тяжело далась Победа нашим людям в этой войне, мы воспитываем у него чувство гордости за свою Родину.

Мемориальный комплекс «Хатынь» –  мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы. Бывшая деревня Логойского района Минской области Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

Расскажите ребенку, что в Хатыни жили обычные белорусские крестьяне, которые обрабатывали землю, выращивали урожай, растили детей, справляли  праздники. Трагедия настигла Хатынь в морозный солнечный день 22 марта 1943 года. Утром отряд карателей окружил деревню. Из домов выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех их согнали в сарай на окраине и подожгли. Сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. Тех, кто пытался спастись, расстреливали. В пламени, охватившем всю деревню, исчезли 26 домов. Чудом спаслись 5 детей и 1 взрослый – Иосиф Каминский (прототип скульптуры «Непокоренный человек»).

Расскажите о правилах поведения при посещении памятных мест. Можно приготовить живые цветы для возложения.

После экскурсии спросите у ребенка: «Что запомнилось больше всего?», «Почему людям и всему живому нужен мир?»

Виртуальный тур по мемориальному комплексу «Хатынь»