Скажи насилию нет!!!

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

В настоящее время основным направлением профилактики насилия в семье является взаимодействие заинтересованных республиканских органов государственного управления, органов исполнительной и распорядительной власти, правоохранительных органов по формированию здорового образа жизни граждан, повышению моральных устоев семьи, возрождению исторических традиций, взаимоуважения и взаимопонимания между их членами, социальной поддержки малоимущих семей.

Виды и признаки насилия над детьми

Виды насилия:

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.

Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Признаки насилия:

1. Вы боитесь настроения своего близкого.
  2. Вам запрещают, видится с подругами, родственниками
  3. На Вас постоянно кричат, оскорбляют, критикуют, угрожают.
  4. Вас унижают в присутствии детей, друзей, родственников.
  5. Вам запрещают без разрешения выходить из дома, работать или даже искать работу.
  6. Заставляют Вас вступать в интимные отношения против Вашей воли.
  7. Наказывают детей, когда злится на Вас.
  8. Вы чувствуете свою зависимость от воли, настроения, желаний близкого.
  9. Вам угрожают, что не дадут денег (выгонят из дома или квартиры, не дадут, видится с детьми и т.п.), если Вы не выполните условия Вашего близкого.
  10. Вы в семье чувствуете себя беспомощной, никому не нужной, без вины виноватой…

Признаки насилия над детьми:

1. Нарушения физического и психического развития.

Такие дети:

— отстают в росте, массе, или и в том и другом от своих сверстников;

— позже начинают ходить, говорить, реже смеются;

— значительно хуже успевают в школе, чем их одногодки;

— часто наблюдаются «дурные привычки»: сосание пальцев, кусание ногтей, раскачивание, занятие онанизмом;

— у них припухлые, «заспанные» глаза, бледное лицо, всклокоченные волосы, неопрятность в одежде, другие признаки гигиенической запущенности — педикулез, сыпи, плохой запах от одежды и тела.

1. Психологические особенности:

— часто испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых: младших по возрасту детей, на животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины. Или чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками;

— любым путём привлекают к себе внимание, что иногда проявляется в виде вызывающего, эксцентричного поведения;

— несвойственные возрасту познания о сексуальных взаимоотношениях, что проявляется в их поведении, в играх с другими детьми или с игрушками (при сексуальном насилии);

— низкая самооценка, которая способствует сохранению и закреплению чувства вины, стыда, неполноценности;

— высокая частота депрессий. Это проявляется в приступах беспокойства, безотчетной тоски, чувстве одиночества, в нарушениях сна. В старшем возрасте, у подростков могут наблюдаться попытки покончить с собой или завершенные самоубийства.

1. Социальные последствия:

— трудности социализации: у них нарушены связи с взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др.;

— пристрастие к алкоголю, наркотикам; они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия;

— проституция, нарушение половой ориентации, трудности при создании собственной семьи; они не могут дать своим детям достаточно тепла, поскольку не решены их собственные эмоциональные проблемы.

1. Признаки в поведении родителей (законных представителей), склонных к жестокому обращению с детьми:

— противоречивые, путаные объяснения причин возникновения травмы у ребенка, обвинение в случившемся самого пострадавшего;

— отсутствие обеспокоенности за судьбу и здоровье ребенка, бездействие или позднее обращение за медицинской помощью, зачастую – лишь по инициативе посторонних лиц;

— неадекватная оценка тяжести травмы, стремление ее преувеличить или преуменьшить;

— эмоциональная холодность в обращении с ребенком, отсутствие ласковых слов и жестов;

— обеспокоенность собственными проблемами, рассказы о том, как их наказывали в детстве;

— негативная характеристика ребенка, возложение на него ответственности за собственные неудачи, отождествление с нелюбимым родственником;

— алкогольная или наркотическая зависимость, признаки психических расстройств или проявление патологических черт характера (агрессивность, возбуждение и т. п.).