Профилактика сколиоза

В вопросах здоровья ребенка мелочей не бывает. И даже если, казалось бы, все в порядке, ребенок здоров, бодр и весел, это еще не значит, что внутри его организма не зреют труднообратимые изменения, которые скажутся гораздо позже. К сожалению, нарушение осанки у детей дошкольного возраста – проблема тысяч и тысяч родителей. Но справиться с ней можно! Главное – не опоздать.

По статистике, 40% детей страдают искривлением позвоночника, причем девочки гораздо чаще, чем мальчики. Сегодня, когда телевизор и компьютер постепенно вытесняют спорт из жизни наших детей, а в школе учителя в силу большой  загруженности не обращают особого внимания на то, как сидит ребенок за партой, родители должны быть настороже, чтобы выявить болезнь в зародыше.

Чем чревата неправильная осанка?

Присмотритесь внимательно к тому, как ваш ребенок сидит за столом во время рисования или играя в компьютерные игры. Правильная ли у него осанка, не сутулится ли он? Если поставить его ровно возле стены, не кажется ли вам, что одно плечо у ребенка чуть выше другого? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», нужно, не откладывая, обратиться к ортопеду. При искривлении деформируются внутренние органы, в более зрелом возрасте появляются боли в спине, мышечные спайки, возможно образование межпозвонковых грыж. Да и с психологической точки зрения сутулый юноша или девушка испытывают большие трудности в общении со сверстниками и в личной жизни, как бы чувствуя у себя некий неустранимый физический изъян.

Если у вашего ребенка были травмы позвоночника, пусть даже незначительные, или в младенческом возрасте он переболел рахитом, ваше внимание к его осанке должно быть удвоено. Та же ситуация, если ребенок склонен к полноте. Поддержание туловища в вертикальном положении обеспечивается деятельностью разгибателей спины и связками позвоночника, которые у детей до определенного возраста недостаточно развиты. И если у вашего ребенка наблюдается излишний вес, то это, как правило, сопровождается выпячиванием живота, и, как следствие, на мышцы-разгибатели спины приходится дополнительная нагрузка. Все это приводит к развитию неправильной осанки и уязвимости всего позвоночника в целом: тяжелый живот как бы тянет поясничную область позвоночника вперед, а грудную — назад, образуется прогиб в пояснице, позвоночник быстро привыкает к неправильному положению, мышцы ослабевают.

Коррекция осанки

У детей дошкольного возраста редко встречаются фиксированные формы искривления позвоночника, их мышцы и связки еще эластичны, и при необходимости малыш может выпрямиться, расправить плечи, и круглая спина исчезнет. Но вскоре мышцы устанут, и ребенок примет прежнюю, расслабленную позу. Поэтому необходимо длительно и систематически укреплять мышцы туловища. Для этого, безусловно, очень важны систематические занятия спортом. Кроме того, зарождающиеся деформации позвоночника можно подкорректировать в домашних условиях при помощи специальных упражнений.

Сложные случаи

Увы, не всегда родители вовремя замечают, что у их ребенка проблемы с позвоночником. Порой последствия нарушения осанки у детей дошкольного возраста к этому моменту зашли так далеко, что простой лечебной физкультурой уже ничего не поправить. Ребенок сильно сутулится, жалуется на боли в спине, одно плечо намного выше другого, в самых тяжелых случаях позвоночник начинает напоминать горб. Но и эти проблемы современная медицина научилась решать. Существует множество методов коррекции даже самых запущенных проблем с позвоночником.

Врач пропишет ребенку корсет, шанцевый воротник, пояс или реклинатор. Эти изделия изготовляются на заказ под конкретную фигуру с определенными проблемами позвоночника.

Небесполезен массаж. Примите во внимание мнение опытных массажистов. Они считают, что, как бы ни была запушена спина пациента, он не должен испытывать боли во время массажа — только некоторую болезненность. Мануальная терапия детям противопоказана, потому что детские позвонки еще не полностью состоят из кости и имеют хрящевые элементы. Если они деформированы, то при попытке мануального терапевта поставить их на место произойдет еще большее растяжение связочного аппарата.

Врач может назначить ребенку физиотерапевтические процедуры или иглорефлексотерапию. «Иголки» снимут избыточное мышечное напряжение и улучшат микроструктуру тканей, физиотерапия восстановит эластичность мышц и связок.

Основная роль в исправлении осанки все равно остается за лечебной физкультурой. Но в запущенных случаях она может проводиться только под наблюдением врача ЛФК. Вполне реально комплексным лечением добиться значительной коррекции осанки — перехода от большей степени искривления к меньшей, уменьшения болей в спине.

А в самых тяжелых ситуациях может помочь только хирургическое вмешательство. Но это возможно только во взрослом возрасте. Кроме того, хирургическая операция – это большой риск. Подобные операции сложны и чреваты снижением работоспособности на длительное время.

Не уставайте напоминать вашему ребёнку о необходимости выравнивать спинку. Пусть для вас и вашего ребенка войдет в привычку периодически откладывать игры, отвлекаться от компьютера и проводить небольшие физкультминутки, состоящие из упражнений, помогающих укреплять позвоночник. И тогда наградой за все ваши усилия будет здоровый и нормально развивающийся ребенок.