Детская шалость с огнем

Детская шалость с огнем. К сожалению, такая причина пожара нередкая, а финал может быть очень трагичным. Давайте разберемся, почему же так происходит? Рассматривая каждый случай, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый, а, порой, жестокий итог…
Во избежание огненных трагедий прячьте всевозможные источники огня (спичи, зажигалки) в недоступные для детей места.
В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробком спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер.
Для того, чтобы быть спокойным за свое чадо, желательно не оставлять его без присмотра. Ведь даже соблюдение всех необходимых правил безопасности не способно застраховать от несчастного случая. Запомните, дети дошкольного возраста должны быть под постоянным присмотром. Детей постарше необходимо учить элементарным правилам безопасности, а также организовать их досуг. Детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя.