электробезопасность детей

Представить себе современные дома и квартиры без электричества практически невозможно. Электричество необходимо везде – интернет, телевидение, бытовые электроприборы, уличное освещение. Казалось бы, электроэнергия несет человечеству только благо. Это было бы действительно так, если бы не одно НО.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.
Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений.

Дома:

-Нельзя тянуть вилку из розетки за провод;
-Нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками;
-Нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку;

На улице:

-Нельзя залезать на опоры линий электропередачи, подходить к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров;
-Нельзя разжигать костры, складывать воспламеняющиеся предметы под проводами;
-Нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;
-Нельзя запускать воздушных змеев и планеры возле энергообъектов;
-Нельзя забрасывать какие-либо предметы на провода и трансформаторы;
-Нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и электрощиты на лестничных площадках, играть вблизи энергообъектов.
— Нельзя во время грозы купаться в водоемах, прятаться под деревьями. Надо идти домой