Королевская осанка

В вопросах здоровья ребенка мелочей не бывает. По статистике, 40% детей страдают искривлением позвоночника, причем девочки гораздо чаще, чем мальчики. Сегодня, когда телевизор и компьютер постепенно вытесняют спорт из жизни наших детей, а в школе учителя в силу большой  загруженности не обращают особого внимания на то, как сидит ребенок за партой, родители должны быть настороже, чтобы выявить изменения на начальном этапе.

Чем чревата неправильная осанка?

Присмотритесь внимательно к тому, как ваш ребенок сидит за столом во время рисования или играя в компьютерные игры. Правильная ли у него осанка, не сутулится ли он? Если поставить его ровно возле стены, не кажется ли вам, что одно плечо у ребенка чуть выше другого? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», нужно, не откладывая, обратиться к ортопеду. При искривлении деформируются внутренние органы, в более зрелом возрасте появляются боли в спине, мышечные спайки, возможно образование межпозвонковых грыж. Да и с психологической точки зрения сутулый юноша или девушка испытывают большие трудности в общении со сверстниками и в личной жизни, как бы чувствуя у себя некий неустранимый физический изъян.

Если у вашего ребенка были травмы позвоночника, пусть даже незначительные, или в младенческом возрасте он переболел рахитом, ваше внимание к его осанке должно быть удвоено. Та же ситуация, если ребенок склонен к полноте. Поддержание туловища в вертикальном положении обеспечивается деятельностью разгибателей спины и связками позвоночника, которые у детей до определенного возраста недостаточно развиты. И если у вашего ребенка наблюдается излишний вес, то это, как правило, сопровождается выпячиванием живота, и, как следствие, на мышцы-разгибатели спины приходится дополнительная нагрузка. Все это приводит к развитию неправильной осанки и уязвимости всего позвоночника в целом: тяжелый живот как бы тянет поясничную область позвоночника вперед, а грудную — назад, образуется прогиб в пояснице, позвоночник быстро привыкает к неправильному положению, мышцы ослабевают.

Коррекция осанки

У детей дошкольного возраста редко встречаются фиксированные формы искривления позвоночника, их мышцы и связки еще эластичны, и при необходимости малыш может выпрямиться, расправить плечи, и круглая спина исчезнет. Но вскоре мышцы устанут, и ребенок примет прежнюю, расслабленную позу. Поэтому необходимо длительно и систематически укреплять мышцы туловища. Для этого, безусловно, очень важны систематические занятия спортом. Кроме того, зарождающиеся деформации позвоночника можно подкорректировать в домашних условиях при помощи специальных упражнений.

Сложные случаи

Существует множество методов коррекции даже самых запущенных проблем с позвоночником.

Врач пропишет ребенку корсет, шанцевый воротник, пояс или реклинатор. Эти изделия изготовляются на заказ под конкретную фигуру с определенными проблемами позвоночника.

Небесполезен массаж. Примите во внимание мнение опытных массажистов. Они считают, что, как бы ни была запушена спина пациента, он не должен испытывать боли во время массажа — только некоторую болезненность.

Врач может назначить ребенку физиотерапевтические процедуры или иглорефлексотерапию.         Основная роль в исправлении осанки все равно остается за лечебной физкультурой. Но в запущенных случаях она может проводиться только под наблюдением врача ЛФК. Вполне реально комплексным лечением добиться значительной коррекции осанки — перехода от большей степени искривления к меньшей, уменьшения болей в спине.

Не уставайте напоминать вашему ребёнку о необходимости выравнивать спинку. Пусть для вас и вашего ребенка войдет в привычку периодически откладывать игры, отвлекаться от компьютера и проводить небольшие физкультминутки, состоящие из упражнений, помогающих укреплять позвоночник. И тогда наградой за все ваши усилия будет здоровый и нормально развивающийся ребенок.

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений:

«Качалочка», «Морская звезда»

«Самолетик»