Малыш и музыка вокруг нас

Сегодня мы слушаем не только ту музыку, которую выбираем. Мы подвергаемся самой настоящей бомбардировке со всех сторон в любое время дня и ночи. Повсюду нас окружают радиоприемники, диски, разные звуковые сигналы. Тот или иной музыкальный фон неизбежен. Существует мнение, что музыкальное пресыщение делает людей менее разборчивыми в их музыкальных вкусах, хотя на самом деле происходит обратное. Человеческий мозг способен отбрасывать то, что не приемлет, это касается и музыки, если она не является настолько громкой и часто повторяющейся, что вынуждает обращать на себя внимание. Действительно, чем больше музыки слушает человек, тем выше его избирательность. В потоке услышанного, он выделяет то, что ему нравится, и далее следует своим вкусам. Музыка – это одно из самых разнообразных по жанрам искусств. Давайте побеседуем о музыкальных жанрах. Итак, с чего же мы начнем? Лучше всего начинать с самого простого и понятного. Что же в музыке вам ближе и понятнее всего. Произнесите про себя слово «музыка» и прислушайтесь: у многих из вас в ушах сразу зазвучит какая-то самая любимая мелодия. Конечно, это разные мелодии – у каждого своя; однако, я почти уверена, что между ними есть что-то общее. Думаю, что все они, или почти все, песенные (то есть мелодии каких-либо особенно любимых песен).

В этом нет ничего удивительного. Песня – это действительно самый близкий, простой и понятный вид музыкального произведения.

Вряд ли следует говорить о том, какое огромное место занимает песня в жизни человека. Вы это знаете не хуже меня, только никогда над этим не задумываетесь. Но если я попрошу любого из вас просто назвать знакомые вам песни, то на одно такое перечисление уйдет, наверное, очень много времени. Вы назовете мне одну песню, а в памяти станут возникать одна за другой мелодии, отдельные фразы знакомых песен. Среди них будут веселые и грустные, быстрые и медленные, песни обо всем и про все, на все случаи жизни. Кажется, что они возникают сами собой. Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, она печалится вместе с нами и смеется звонко и радостно.

Пусть ваши дети начнут слушать музыку с доступных и понятных их возрасту песен. Пусть песни отображают интересы ваших детей. Пойте вместе с ними и танцуйте под песни. Пусть эти детские мелодии приносят вам радость!