Материнская школа 2021/2022

Задачи «Материнской школы»:

— организация взаимодействия субъектов педагогической поддержки в условиях дошкольного учреждения и семьи в зависимости от возрастных особенностей и потребностей детей и запросов родителей;

— обеспечение совместного пребывания родителей и детей в дошкольном учреждении и систематического посещения педагогом семьи с целью оказания целенаправленной и компетентной помощи.

Основные функции «Материнской школы»:

диагностическая — изучение особенностей воспитательных отношений в диаде «родитель-ребёнок», выявление их влияния на развитие детей;

образовательная — обеспечение целенаправленной, систематической и компетентной помощи родителям в воспитании ребёнка, содействующей его полноценному развитию;

развивающая — содействие включению различных специалистов в работу «Материнской школы», привлечение их к оказанию помощи родителям, детям, вовлечение родителей в процессы обучения, воспитания и развития;

профилактическая — предупреждение влияния негативных явлений на развитие ребёнка;

методическая — обеспечение родителей необходимыми информационными материалами об особенностях развития детей от рождения до трёх лет, методами и приёмами взаимодействия с ними.

Важное в работе «Материнской школы» — интеграция усилий всех участников педагогического процесса, способствующая реализации задач развития личности ребёнка. Её деятельность позволяет выступать педагогам и родителям партнёрами, помогает лучше узнать ребёнка, увидеть друг друга (в позитивном плане) в разных ситуациях, понять индивидуальные особенности детей, формировать ценностные жизненные ориентации, преодолевать негативные проявления в поведении, изучать опыт других родителей. «Материнская школа» придаёт совместной деятельности людей качественную определённость, значимость как для отдельной личности, так и для групп людей, для общества в целом. При этом происходит развитие активности и творческого потенциала, формирование культурных запросов и потребностей, создание условий для развития и наиболее полной реализации личности.