предупреждении гибели от пожаров

Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в домах и квартирах является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности.Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются:

1.неосторожное обращение с огнем (при курении, приготовлении пищи и т.п.);
2.детская шалость с огнем;
3.нарушение правил пожарной безопасности при устройстве
и эксплуатации печного оборудования;
4.нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и др.

К сожалению, на первом месте стоит курение в нетрезвом состоянии. На момент возникновения возгорания практически 70 % погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Могли ли эти люди адекватно оценивать действительность и думать о безопасности? Конечно же, нет.
Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 2 минуты приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает за считанные секунды. Как правило, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. В большинстве случаев это одиноко проживающие и заядлые курильщики.
Статистические данные о пожарах, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем при курении, неутешительны.
В 2020 году по вине курильщиков произошло 1312 пожаров,              жертвами огня стали 385 человек, в 2021 году – 1276 пожаров, погибли 399 человек. В 2022 году в республике было зафиксировано около 1352 «сигаретных» пожара, а гибель составила более 393 человек. В 2023 году произошел 1221 пожар и 319 человек погибло.
К сожалению, в республике в новом 2024 году уже произошло 39 огненных трагедий по вине курильщиков, а жертвами пагубной привычки стало 23 человека.
Помните, вероятность возникновения пожара в доме курильщика в 7 раз больше, чем в жилье некурящего человека. Каждый четвертый погибший на пожаре курил в постели. Зачастую, люди с пагубной привычной не отдают должного внимания даже самым простым правилам пожарной безопасности. Не говоря уже о приверженцах смертельного дуэта «алкоголь-сигарета», где все события развиваются по одному неизменному сценарию. Только бесспорными фактами и наглядными примерами можно убедить людей отказаться от данной вредной привычки.

Контролируйте выполнение простых правил, если вместе с вами проживает курильщик:
– убедите его курить на улице;
– следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;
– не позволяйте курить в присутствии детей;
– установите во всех жилых комнатах АПИ!