Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва

1.Расскажите ребенку, что школа является специализированным учебно-спортивным учреждением. В ДЮСШ №1 работают отделения по волейболу, футболу, легкой атлетике. Также функционирует два отделения от областной профсоюзной школы: велоспорт, таэквондо. Имеется 2 спортивных зала, тренажерный зал, мини-футбольная площадка. Виды легкой атлетики принято подразделять на пять разделов: ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборья. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на разновидности.
С ребенком можно поговорить о белорусских спортсменах. Посетите зал славы СДЮШОР г. Пружаны. Расскажите, что свой вклад в спортивные достижения Республики Беларусь внесли спортсмены-воспитанники СДЮШОР г. Пружаны, достигшие значительных спортивных высот. Они прославили наш город и нашу страну на соревнованиях не только национального, но и международного уровня. Их достижениями гордятся жители Пружанского района.
2.Понаблюдайте с ребенком за игрой в футбол на футбольной площадке. Расскажите, что футбольное поле засеяно газонной травой. Ходить и бегать по полю можно только в специальной обуви (бутсы). На футбольном поле находятся  двое ворот. Почему? (беседа с ребенком: сколько команд играют в футбол, сколько игроков в команде, что нужно для игры в футбол, что ты знаешь о игре в футбол, какие правила игры в футбол, как называется человек, который стоит на воротах (вратарь) и т.д.)

Объясните ребенку смысл пословиц и поговорок о спорте и здоровье:
— «В здоровом теле — здоровый дух»
— «Отдай спорту время, а взамен получи здоровье»
— «Кто спортом занимается, тот силы набирается»
— «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья»

3.На обратном пути обязательно спросите у ребенка:
— Что ты сегодня узнал?
— Какие виды спорта знаешь?
— Какими видами спорта занимаются в спортивной школе?
— Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
4.Поиграйте с ребенком:

Вопросы викторины:
-Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку).
-Как зовут спортсмена, который играет в футбол? волейбол? (футболист, волейболист)
— Сколько команд играют в футбол? (2).
— Как называет человека, который занимается со всеми спортсменами? (тренер).

Игровые упражнения:

-«Наперегонки». Доставьте своему ребенку радость, пробегите с ним отрезок дорожки наперегонки!
-«Попади в цель». Метание предмета (мешочек с песком, мячик и др.) в горизонтальную цель (начертите круг на земле.) Учитывается точное количество попаданий.
-«Проведи мяч». Предложите ребенку провести мяч по прямой или между предметами попеременно то правой, то левой ногой.
-«Ударь по воротам». Соорудите «ворота» из любых предметов, предложите ребенку попасть мячом в ворота.

5.Предложите ребенку вместе нарисовать, слепить или сделать аппликацию увиденного. Фотографии оформите на память в семейный альбом.

Адрес: 225133 Брестская обл., г. Пружаны,  ул.Ширмы,19
тел. +375(1632) 4-02-66