Здоровые дети – счастливые родители!

Что же такое здоровье? Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. Что же мешает добиться того, чтобы наши дети были действительно здоровыми? Одна из проблем — это низкий уровень знаний родителей о том, как сохранить здоровье свое и здоровье детей.

Здоровый образ жизни — это формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют все возможности организма.

Составляющие факторы здорового образа жизни

1. Питание:

В организации питания Вашего ребенка постарайтесь придерживаться простых, но очень важных правил:
— питание по режиму – вырабатывайте у ребенка, привычку есть в строго определенные часы;
— для приготовления пищи используйте только натуральные продукты;
— включайте в рацион питания ребенка богатые витаминами и минеральными веществами продукты;
— важно, чтобы питание было хорошо сбалансировано: в пище должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов;
— ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи;
— аппетит ребенка зачастую зависит от внешнего вида еды.

2. Регламентируем нагрузки!

— физические;
— эмоциональные;
— интеллектуальные.
Внимательно следим за поведением ребенка. Потеря внимания, капризы, истерики, отказ от деятельности, расторможенность являются сигналом перегрузок.
При первых признаках этих проявлений следует прекратить или снизить интенсивность деятельности или общения. При первой возможности дать ребенку возможность отдохнуть. Лучший отдых – двигательная активность на свежем воздухе.

3. Свежий воздух!

Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребенку необходимо пребывание на открытом свежем воздухе и в проветренном помещении:

— обязательно во время сна;
— обязательна двигательная активность на свежем воздухе – минимум 2 часа в день.
Помните, для нормального функционирования детский мозг нуждается в большом количестве кислорода.

4. Двигательная активность!

Движение — это естественное состояние ребенка. Пусть ваш ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает…. Это очень важно для полноценной деятельности мозга, а, следовательно, и всего организма ребенка!

5. Физическая культура!

Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер. Они способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить.

6. Водные процедуры!

Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения.
Вы можете чередовать разные виды водных процедур:
— обливания утром после сна и вечером 1-2 небольшими ведрами теплой, прохладной или холодной воды;
— контрастный душ, контрастные ванны для рук и ног;
— обтирания мокрым полотенцем.

7. Теплый, доброжелательный психологический климат в семье.

В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает. И это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком.
И наоборот, если ребенок растет в неблагоприятной среде, где присутствует агрессия, раздражение, злость, тревожность, страх, он «заражается» этими негативными эмоциями и чувствами, что приводит к различного рода расстройствам его здоровья и, следовательно, к задержке в развитии.
Никогда не отказывайте ребенку в общении!

8. Простые приемы массажа и самомассажа:

Рук, ступней, ушных раковин, лица, биологически активных точек тела.

10. Соблюдаем распорядок дня!

Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время.
Уделять особое внимание полноценному сну и регламентировать просмотр телепередач, как по времени, так и по содержанию.