ЗОЖ – основа профилактики неинфекционных заболеваний

Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, это условие для самоопределения человека, гармонического развития личности, определяющее способность его к труду, познанию окружающего мира, самоутверждению и реализации жизненных амбиций.
Немодифицируемые факторы, т.е. факторы влияние которых нельзя устранить (возраст, пол, генетическая предрасположенность) определяют только 40% нашего здоровья, модифицируемые, т.е. полностью зависящие от действий самого человека и поддающиеся корректировке посредством соблюдения несложных рекомендаций по здоровому образу жизни.
К управляемые факторы относятся: уровень физической активности, организация рационального режима труда и отдыха, организация правильного рационального питания, избыточная масса тела, наличие различных зависимостей (табакокурение, злоупотребление алкоголем), умение справляться со стрессом, низкий культурный и образовательный уровень.
Наши собственные вредные привычки и неумение правильно организовать свой образ жизни обеспечивают от 35% до 61% смертности населения от неинфекционных болезней (сердечно-сосудистые болезни — такие как инфаркт и инсульт, онкологические заболевания, хронические респираторные болезни, диабет) являющихся основной причиной 9 из 10 смерти в возрасте до 60 лет.
Все неинфекционные болезни формируются в раннем детстве, возникают незаметно, имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.
Для того, чтобы изменить существующую ситуацию, необходимо с первых лет жизни ребенка сформировать потребности в соблюдении элементарных норм поведения и образа жизни, сформировать у ребенка ответственное отношение к сохранению своего здоровья, изменить отношение каждого конкретного члена общества к своему здоровью и здоровью нации. В этом определяющую роль играет семья и родители.
С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, — словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Профилактика неинфекционных заболеваний у детей строится на нескольких элементах, главным из которых — оздоровительные меры родителей (личная гигиена, своевременное и здоровое питание, санитарное состояние помещений, активный образ жизни с рождения, частое пребывание на свежем воздухе и санитарно-просветительная работа с ребенком).

Когда дети становятся старше и осознают себя как часть общества, следует направить их энергию в нужное русло – спортивные кружки, бассейн, активный отдых. Все это наилучшим образом влияет на состояние здоровья и способность организма к противостоянию заболеваниям.